Главная Новости

Что сделать чтобы проверка chkdsk делалась раз в месяц

Опубликовано: 12.10.2016

  Нынешняя наша статья скажет о том, как проверить жесткий диск компьютера при помощи стандартной программки «check disk (chkdsk)», входящей в состав операционных систем от «Microsoft».

  Не знаю, как у Вас на работе либо дома, но для нашего IT отдела работы прибавляется сходу после неожиданного отключения света на одном из этажей нашей организации. Помню, один раз электрик менял розетку и, никак не смутившить, выключил всю автоматику на лестничной клеточке, а это - около пятидесяти компов в одном крыле этажа, два 50-ти портовых коммутатора и беспроводная Wi-Fi точка доступа в коммутационном шкафу :)

  Ну и поближе к зиме такие вещи, как досадно бы это не звучало, случаются все почаще (люд начинает злоупотреблять различного вида и мощности обогревателями). Операционные системы очень не обожают схожих манипуляций с энергоснабжением, а источниками бесперебойного питания укомплектованы далековато не все компы юзеров.

  Происходит, обычно, последующее. После еще одного подобного массового обесточивания, всегда находится один-два компьютера, на которых после возобновления подачи энергии не загружается Windows. На случайном шаге загрузки операционная система уходит в повторяющийся "ребут" (перезагружается) и здесь уже срочно требуется наше вмешательство :)

  В схожих случаях, обычно, необходимо просканировать жесткий диск компьютера программкой «чекдиск» (check disk), которая инспектирует целостность файловой системы ОС и пробует убрать отысканные ошибки и несоответствия.

  Давайте, для начала поглядим, как можно выполнить проверку жесткого диска при помощи графического интерфейса Windows?

  Для этого - жмем правой кнопкой по пиктограмме подходящего диска и в раскрывшемся меню избираем пункт "характеристики". В показавшемся окне перебегаем на вкладку «Сервис».

rss