Обучение по промышленной безопасности

Опубликовано: 10.10.2016

видео обучение по промышленной безопасности

Обучение (Аттестация) по промышленной безопасности в Красноярске

Данный топик сотворен под впечатлением от многих организаций, персонал которых должен проходить обучение и аттестацию по промышленной безопасности.

Аттестация по промышленной безопасности не создает никаких конкурентных преимуществ для организации, более того она в большинстве случаев просит издержек, иногда значимых.

Хотелось бы поделиться с сообществом правильным видением ситуации в этой области, потому что нечистые на руку инспектора Ростехнадзора пользуются неведением нормативных документов в своих алчных целях.

Сходу оговорюсь, речь пока идет об ИТР (РСС — как кому комфортно).

В большинстве случаев в организациях обучение по промышленной безопасности сводится к определению лиц, кто должен его проходить, заключению контракта с учебным центром и собственно самим обучением в этом же самом учебном центре. Это затраты, и даже если это 2500 рублей за человека, помноженное на некоторое количество может перевоплотиться в существенные издержки. Почему организации поступают так? Так проще, да и инспектор так гласит.

По сути неважно какая организация может проводить обучение собственных служащих без помощи других. Это вытекает из пункта 6 Положения об организации работы по подготовке и аттестации профессионалов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (дальше Положение).

"Организации, специализирующиеся подготовкой, должны располагать в необходимом количестве спецами, осуществляющими подготовку, для которых работа в данной организации является основной. Спецы этой организации должны быть аттестованы в порядке, установленном реальным Положением в соответствии со специализацией (преподаваемым предметом), иметь подобающую профессиональную подготовку, владеть теоретическими познаниями и практическим опытом, необходимыми для высококачественного методического обеспечения и проведения предаттестационной подготовки".

Другими словами, чтоб проводить обучение по вопросам промышленной безопасности нет никакой надобности получать лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Маленькая ремарка, касательно Приказа № 37 упоминание «учебный центр» имеется, но оно имеется только в инструкции по применению, а инструкция не является нормативным правовым актом.

Для того чтоб проводить обучение по промышленной безопасности организация должна:


Обучение и аттестация по промышленной безопасности


Видеообзор Экспресс-курса по Промышленной безопасности

rss